定時制のページへ。
▲ トップページ

栄高生は部活動・生徒会活動にも熱心です。
合言葉は、文武両道・質実剛健。

生徒会活動

生徒会行事

毎週火曜日 朝の「あいさつ」運動の様子
昨年度から始めた「あいさつ運動」を今年は1月17日(火)から始めました。この活動は、胆振管内のいじめ問題等の対策に向けた取り組みで、本校は「あいさつ運動」を通して、他学年交流・お互いの存在を尊重し合うことを目的に行っています。
昨年度は3日間の活動でしたが、今年度は毎週火曜日を「あいさつday」とし、生徒会執行部とホーム委員合同で行っています。また、あいさつするだけではなく英単語の書かれたカードを配布。会話のやりとりからコミュニケーションを図り、他学年との交流を深めてます。
担当している生徒は、8時から寒い玄関ホールに立ち登校してくる生徒に「おはようございます!」と元気に声をかけ活動してます。
1月17日の様子。
英単語カード。
1月24日の様子。
7月1日(金)〜3日(日)
第64回栄高祭を開催しました。
▼7月1日(金)
・オープニングイベント
吹奏楽ステージや各クラス企画のPRに会場が湧きます。
・2年生クラス映像発表【体育館・非公開】
▼7月2日(土)
・仮装発表【一般公開 グラウンド 9:30〜12:30】
・生徒会・学校祭総務局企画【体育館・非公開】
▼7月3日(日)
・一般公開【校舎会場・体育館 9:30〜14:00】
・3年生クラスプロジェクト(3年生教室)
参加型の教室展示です。写真はPRポスター。
・2年生クラス映像発表(多目的教室)
・1年生バザー営業(1年生教室)

ドーナツやハンバーガー、だんごも気になりますが、人形も気になる。
・部・局・同好会展示・発表
写真はビブリオバトル。
・実行委員会イベント(縁日・サロンコンサート・軽音)
・エンディング【14:40〜16:00 体育館・非公開】
12月18日(水)〜18日(金)
朝の「あいさつ」運動の様子
 「胆振児童生徒仲良しコミュニケーション月間」の取り組みとして、本校ではあいさつ運動を1月26日(火)〜29日(金)の4日間にわたって実施しました。放送局員が校内放送であいさつ運動の呼びかけを行い、生徒会執行部員とホーム委員が玄関に立ち、他学年との交流の輪を広げるため、元気よくあいさつ運動に取り組みました。
12月18日(水)〜18日(金)
「赤い羽根」共同募金の学校募金活動を実施しました。
生徒会執行部が福祉教育の一環として、学校募金を実施しました。登校時間帯と昼休みの時間を使って、大きな声で呼びかけ、多くの生徒や教職員から計20,344円の募金が集まりました。集まった募金は、室蘭市社会福祉協議会に持って行き、福祉活動に助成されます。
9月16日(金)
生徒会執行委員長選挙立会演説会が行われました。
7月3日(金)〜5日(日)
第63回栄高祭を開催しました。
▼7月3日(金)
・オープニングイベントでは、吹奏楽団の発表やクラスPR等を行いました。
・その後、3年生のクラス演劇発表を行いました。
▼7月4日(土)
・午前中は、全クラスによる仮装パフォーマンス発表を行いました。
・午後からは、2年生のクラス制作映像の上映を行いました。
▼7月5日(日)
一般公開をしました。
1年生はバザー営業を行いました。
生徒玄関前では綿菓子やヨーヨー釣りなどの縁日。好評です。
部局等による展示や発表も行いました。
ライブ会場は熱気でむんむんです。
生徒玄関吹き抜けでのミニコンサート。
エンディングイベントでは、有志発表、表彰を行いました。
6月5日(金)全道大会壮行会を実施しました。
生徒会長と学校長及び各部局の代表より挨拶があり、校歌を全校生徒で歌い、選手の健闘を誓い合いました。全道大会に出場するのは、弓道部、陸上部、羽球部、籠球部、放送局、水泳、空手です。
5月8日(金)生徒大会が行われました。
平成27年度の執行部・委員会活動計画と会計予算案について審議しました。
対面式・新入生歓迎会
4月9日(木)新入生対面式・歓迎会を行いました。
各部局・同好会から、活動紹介がありました。
その後、生徒会による「栄高校の一年」の紹介があり、
最後に新入生代表からの「お礼の言葉」がありました。
3月20日・23日(金・月)
春季体育大会を行いました。
男女それぞれにバスケットボール、バレーボール、卓球の試合が行われ、日頃練習してきた成果がぶつかり合います。応援にも盛り上がり、各クラスで白熱した激戦が繰り広げられました。
総合優勝は1年6組でした。
9月17日(水)生徒会選挙立会演説会を開催しました。
7月4日〜6日、第62回栄高祭を開催しました。
▼7月4日(金)
オープニング。今年の総合司会はアナとエルザのお二人です。
今年の学校祭の見所紹介。
クラスアピール。
2年生クラス制作映像の上映。
午後からは体育館で3年生のクラス演劇発表。
▼7月5日(土)
午前中はすべてのクラスによる仮装パフォーマンス発表です。
衣装も自分たちで作ってます。
土ぼこりが巻き上がるので水を撒いてくれてます。
午後からは体育館で3年生のクラス演劇発表。
▼7月6日(日)
一般公開日です。
3年生のクラス演劇。熱演です。
1年生のクラスバザー。思い思いに教室を飾ります。
図書館では古本市と映画上映会。
はじめて実施したビブリオバトルも熱戦が繰り広げられました。
生物部や化学部、SSHの展示も盛況です。
生徒玄関前の縁日。綿菓子や型抜きヨーヨー釣りも人気です。
一般公開終了後はエンディングです。
表彰では喜びが爆発します。
実行委員の最後のミーティング。運営のみなさんもご苦労様でした。
5月7日(水)生徒大会を実施しました。
8月22日・23日(木・金)体育大会を行いました。
不安定な天気が続いていましたが、好天に恵まれました。
体育館でも、グラウンドでも、熱い戦いと熱い声援が。

クラブハウスでの卓球。応援団も控えめに声援を送ります。

敗退して試合がなくなったひとたちも、クラスメイトや学年の応援に駆けつけます。

第61回栄高祭を開催しました。
7月5日(金)
オープニング、2年クラス発表【体育館・非公開】
7月6日(土)
仮装発表【グラウンド・公開 9:30〜12:30】
7月7日(日)
一般公開【校舎会場・体育館】
3年生ステージ発表(9:30〜14:00)
2年生クラス発表(10:30〜14:00)
1年生バザー営業(10:30〜13:30)
部・局・同好会展示・発表(9:30〜14:00)
実行委員会イベント(縁日・サロンコンサート・軽音)(9:30〜14:00)
エンディング【非公開】
3月19・21日(火・木)春季体育大会を行いました。

写真提供は新聞局

コーチ? の指示にも力が入ってます。
「このセット絶対とるわよー」「おーっ」
応援にも熱がこもります。そこ、コートに入ってますよ。
クラス全員で円陣を組んで心を一つに合わせます。
こちらは教員バレーチームです。ケガだけはしないでくださいね。
バスケットボールはスピード感あふれる激しい攻防が展開されます。
女子だって本気です。
卓球もお互い一歩も譲らない戦いが続きます。
夏季体育大会を行いました。

写真提供は新聞局

8月23日(木)24日(金)天候が心配されましたが、2日間にわたり、熱戦が繰り広げられました。
第60回栄高祭を開催しました。
生徒大会
5月2日、生徒大会を開催し、平成24年度の執行部・委員会活動計画、会計予算案を審議しました。
対面式・新入生歓迎会
4月10日に新入生対面式・歓迎会が行われました。

オープニングは吹奏楽部の発表から。

書道部のパフォーマンス。

どうだ、この肉体美。

的は36センチです。へー。

文科系の部活動もがんばっています。

体育系部活動

硬式野球部

 野球部は夏の選手権大会で南北海道大会出場を目指し、全員野球で全力を尽くしましたが、残念ながら全道大会出場とはなりませんでした。14名の3年生が抜けた新チームは、2年生16名、1年生11名、マネージャー2名の計29名で、48年ぶりとなる南北海道大会出場を目指し、3年生の思いを胸に練習しています。新チームのスローガンを「Everybody 前進!」として、日々目標を持ち部員全員が一丸となり毎日前進していけるようにがんばっています。新チームは自分たちの好きな野球をできていることに感謝して、楽しく元気にやっているのも特徴です。皆さん応援よろしくお願いします。

春季野球大会

1回戦
対駒大苫小牧 1-4 敗退

選手権大会

1回戦
対大谷室蘭 1-2 敗退

秋季大会

1回戦
対えりも 12-0 (5回コールド)勝利
2回戦
対白老東 4-0 勝利
3回戦
対駒大苫小牧 1-8 (7回コールド)敗退

バレーボール部

2016年 男子バレーボール部

 男子は昨年の高体連以後2名の部員で女子と練習してきましたが、今年度新入部員と伊達高との合同で高体連に出場しました。また選手権大会(9月)では単独で、新人戦では伊達高校と合同で出場します。

 部員は2年生1名、1年生4名ですが、誰よりもスパイクを決め、声を出し、ガッツポーズをとり、大会での勝利を目指して日々練習に励んでいます。

H28高体連
予選ブロック   室蘭栄・伊達合同 2-0 苫小牧東
決勝トーナメント 室蘭栄・伊達合同 0-2 室蘭東翔
H28選手権大会室蘭地区大会《リーグ戦》
室蘭栄2−1伊達緑丘
室蘭栄2−0室蘭工業
室蘭栄0−2室蘭清水丘
室蘭栄0−2室蘭東翔
秋季大会《リーグ戦》
室蘭栄・伊達合同2−1伊達緑丘
室蘭栄・伊達合同2−0室蘭工業
室蘭栄・伊達合同0−2室蘭清水丘
室蘭栄・伊達合同0−2室蘭東翔

2016年 女子バレーボール部

 女子は高体連以降の新チームになり、中学での経験者が2名しかいませんが、みんなで声を出し励まし合って練習しています。取れないボールでも遮二無二に追う気持ちで大会目指して活動中。

 1年生6名、2年生3名の個性豊かなメンバーが仲間意識をしっかり持って頑張っています。

H28高体連
予選ブロック 室蘭栄0−2苫小牧中央 室蘭栄2−0鵡川
トーナメント 室蘭栄0−2苫小牧中央
H28選手権室蘭地区大会
予選ブロック戦 室蘭栄0−2虻田 室蘭栄2−1室蘭清水丘
トーナメント戦 室蘭栄2−1登別明日
決勝リーグ戦  室蘭栄0−2虻田 室蘭栄0−2室蘭東翔 室蘭栄1−2伊達緑丘
H28秋季大会
予選ブロック戦 室蘭栄0−2虻田 室蘭栄0−2室蘭清水丘

男女とも2017年度シード権獲得(女子3位、男子2位)が目標です。

(2016/12/19更新)

バスケットボール部

男子

現在2年生12名、1年生8名、マネージャー1名で活動しています。

週5日、体育館練習があり、週2日はトレーニングをしています。夏場は砂浜でのトレーニングも行っています。

新チームの今後の目標です。

  • 強かった頃の栄高校を復活させる!
  • 並みいる強豪校を撃破する!
  • チーム一丸となって全道大会で勝利する!

春季大会
26.4.26/27 室蘭市体育館
1回戦 栄119-39登別青嶺
準決勝 栄60-75室蘭東翔
3位決定戦 栄78-65室蘭清水丘
結果 地区第3位
高大連室蘭支部予選
26.5.23〜25 苫小牧市総合体育館他
2回戦 栄91-77苫小牧東
3回戦 栄49-73苫小牧南
結果 支部ベスト8

女子

卓球部

高体連室蘭支部大会

男子学校対抗
2回戦 対苫小牧南 3-1 勝利
3回戦 対苫小牧工業 3-0 勝利
準決勝 対 駒大苫小牧 0-3 敗退
3位入賞
男子個人戦ダブルス
大沼・上岡 5位 全道大会出場

国体北海道予選

出場者
大沼・大阪・上岡・二宮・佐藤

高体連全道大会

個人戦ダブルス
大沼・上岡 2回戦敗退

バドミントン部

高体連室蘭支部大会

男子団体
1回戦 対静内農3-0 勝利
2回戦 対室蘭東翔3-1 勝利
3回戦 対苫小牧工0-3 敗退
女子団体
2回戦 対白老東 3-0 勝利
準々決勝 対苫総経 3-2 勝利
準決勝 対静内 2-3 敗退
3位決定戦 対浦河 3-1 勝利
3位入賞 全道大会出場
男子個人シングルス
住友 準優勝 全道大会出場

高体連全道大会

女子団体
1回戦 対遺愛女子1-3 敗退
男子シングルス
住友 1回戦 対札幌龍谷0-2 敗退

北海道選手権室蘭地区予選

男子ダブルス
伊藤・石井組 ベスト8
女子ダブルス
土井・齋藤組 第3位 全道大会出場
女子シングルス
齋藤 ベスト8

ヨネックス杯高校バドミントン新人戦大会

男子ダブルス
伊藤・石井組 ベスト8
女子ダブルス
土井・齋藤組 第2位
女子シングルス
齋藤 優勝

硬式テニス部

今年度の部員は、男子20名、女子14名です。中学校時代、ソフトテニス部に所属していた人もいますが、硬式テニスは全員初心者からスタートしています。コートが使用できない日もあり、決して恵まれた練習条件にありませんが、毎年、全道大会に進む選手を出しています。

高体連室蘭支部大会

団体
男子3位
女子1回戦敗退
個人ダブルス
男子 宮崎・阿部組 ベスト8
男子 佐藤・草刈組 ベスト8
女子 本多・高橋組 ベスト8
個人シングルス
女子 本多遥 ベスト8 全道大会出場
女子 大渕香那 ベスト8

国体予選

個人シングルス
大渕香那 ベスト4 全道大会出場

高体連全道大会

個人シングルス
女子 本多遥 1回戦敗退

ソフトテニス部

ソフトテニス部は現在、男子14人、女子10人の計24名で活動しています。平日は主に基礎練習、土日はゲーム練習等を行っています。今回の高体連では、男女とも、思うように結果を残せなかったので、これからの練習でより力を付けて自分たちの目標に届くように頑張っていきたいと思いますので、応援よろしくお願いします。

高体連室蘭支部大会

男子団体
1回戦 対登別青嶺 3-0 勝利
2回戦 対伊達緑丘 2-0 勝利
決勝リーグ 対室蘭清水丘 1-2 敗退
決勝リーグ 対苫小牧東 1-2 敗退
決勝リーグ 対苫小牧西 3-0 勝利
3位入賞
女子団体
1回戦 対浦河 3-0 勝利
2回戦 対室蘭東翔 0-3 敗退
男子個人
三浦・大場 ベスト16

高体連新人戦室蘭地区予選会

男子団体
3位
女子団体
2回戦進出
男子個人ダブルス
三原・高田 準優勝 全道大会出場
山田悠・山田知 3位 全道大会出場
男子個人シングルス
高田 準優勝 全道大会出場
山田悠 3位 全道大会出場

高体連新人戦全道大会

男子個人ダブルス
三原・高田 1回戦敗退
山田悠・山田知 2回戦敗退
男子個人シングルス
高田 1回戦敗退
山田悠 1回戦敗退

国体予選全道大会

男子ダブルス
三原・高田 1回戦敗退
山田悠・山田知 3回戦進出
相原・大場 1回戦敗退

サッカー部

 私たちサッカー部は、本当の文武両道を目指しています。栄高生としてしっかり勉強することはもちろんですが、サッカーでも北海道のトップに近づくために、しっかりと取り組んでいます。練習は多様ですが、どのメニューも理論的でハードです。成長の足を止めず、これからも目標を意識してがんばります。

H24高体連室蘭支部大会

1回戦
対北海道栄 1-2 敗退

H24室蘭地区サッカー新人大会

優勝

ハンドボール部

 ハンドボール部は現在部員・マネージャー計19名で活動しています。ハンドボールは高校から始める人が多いので、最初はみんな下手ですが、仲良く、楽しく、時には厳しい練習をして、高体連大会に向けて一生懸命がんばっています。3年間の高校生活を充実させるためには、ハンドボール部に入部して青春しよう!

・部員全員素人からスタート

・目指すは全国

・ハンドボールは、面白い

高体連室蘭支部大会
第2位 全道大会出場
高体連全道大会
2回戦 札幌西高校に敗退
地区大会決勝
室蘭栄 31-21 苫工

陸上部

 陸上競技部は、毎年高体連、新人戦にて全道大会出場者を多数輩出している力ある部活動です。この試合に全力で挑む力を蓄えるため、我々は日々練習に懸命に取り組んでいます。

 夏は晴れれば入江陸上競技場やグラウンドにて基礎から試合に向けた練習などを行い、雨が降ったら屋内で筋力トレーニングなどを行っています。冬は次シーズンに向けて練習を行います。部員も皆明るく楽しい人ばかりなので、つらい練習も楽しんで行っています。

室蘭支部陸上大会

2015年5月20日(水)〜22日(金)入江競技場
全道大会出場分のみ

男子800m
佐々木龍一 決勝1位 2'06"09 全道大会出場
男子1500
佐々木龍一 決勝6位 4'14"26全道大会出場
男子5000m
瀬木 悠 決勝5位 16'13"46 全道大会出場
男子3000mSC
小泉 至 決勝5位 10'18"71 全道大会出場
男子110mH
古林 基 決勝1位 16"08 全道大会出場
長岡翔平 決勝2位 17"60 全道大会出場
男子4×100mR
(古林・長岡・神田・上村)決勝6位 44"96 全道大会出場
男子走高跳
長岡翔平 決勝5位 1m60 全道大会出場
男子三段跳
神田祥大 決勝5位 12m09 全道大会出場
男子混成(100m・走幅跳・砲丸投・110H・やり投げ・走高跳)
長岡翔平 1位 4486点 全道大会出場
女子100m
大沢茜里 決勝5位 13"51 全道大会出場
和地柚香 決勝6位 13"60 全道大会出場
女子200m
和地柚香 決勝6位 26"88 全道大会出場
女子800m
道林佐紀 決勝4位 2'30"99 全道大会出場
齊藤萌花 決勝2位 2'26"64 全道大会出場
女子1500m
道林佐紀 決勝2位 5'15"67 全道大会出場
齊藤萌花 決勝1位 5'14"33 全道大会出場
村田奈央 決勝4位 5'42"92 全道大会出場
女子3000m
村田奈央 決勝4位 13'06"24 全道大会出場
女子100mH
岡本梨来 決勝4位 17"13 全道大会出場
吉村優花 決勝5位 17"51 全道大会出場
佐藤結衣 決勝2位 16"45 全道大会出場
女子400mH
岡本梨来 決勝4位 1'11"84 全道大会出場
佐藤結衣 決勝3位 1'11"19 全道大会出場
女子5000mW
菊地 梓 決勝1位 31'43"09 全道大会出場
女子4×100mリレー
(石川・和地・吉村・佐藤)決勝6位 52"22 全道大会出場
女子4×400mリレー
(齊藤・齊藤・岡本・道林)決勝5位 4'24"43 全道大会出場
女子走高跳
大沢美理 決勝6位 1m30全道大会出場
女子やり跳
吉村優花 決勝6位 24m59全道大会出場
学校総合得点
男子トラック部門3位・総合3位
女子トラック部門1位・女子総合1位

(2015/6/2更新)

剣道部

室蘭栄高剣道部は、昭和49年、54年に高体連全道大会で団体優勝し、インターハイへ出場、平成6年個人戦全道準優勝、平成10年団体戦全道準優勝という伝統と実績のある部活動です。「質実剛健」「文武両道」をモットーに、進学面でも北大・小樽商大・東北大・防衛大など道内外の難関国立大学への進学も達成しています。現在部員7名で、全道大会進出と自己の人間形成を目標として、日々、稽古に励んでいます。

高体連室蘭支部大会

H25.5.23〜24 於苫小牧西高校体育館

男子団体戦
予選リーグ 対伊達 0-4 敗退
予選リーグ 対室蘭工業 4-0 勝利
準決勝リーグ 対道栄 0-5 敗退
準決勝リーグ 対苫小牧高専 3-2 勝利
決勝リーグ 対伊達 0-5 敗退
決勝リーグ 対苫小牧工 0-5 敗退
第4位
男女個人戦
1・2回戦敗退

(2014/6/13更新)

弓道部

弓道部は、男子8人女子14人で活動しています。栄高は文武両道が基本。どうしても毎日の練習時間は少なくなってしまいます。緊張感を持った質の高い練習に努めています。 私達は、全道全国を目指し、部員一丸となって頑張っています。その成果として、高体連の全道大会に出場し、女子団体3位、そして選抜大会では女子個人2名、男子個人1名、女子団体が南北海道大会出場を果たし、女子団体は準優勝という成績を残しました。 次の目標は高体連で男女ともに優勝し、全道・全国と駒を進めることです。この目標を達成するために日々の練習に励んでいきたいと思います。応援よろしくお願いします。

高体連室蘭支部大会

2015年5月16日・17日苫小牧市体育館

男子団体
予選第1位で決勝リーグ進出
伊達7-9 勝利
室蘭東翔9-8 敗退
苫小牧東10-9 敗退
第3位
男子個人
入賞者なし
女子団体
予選第4位で決勝リーグ進出
苫総経9-10 勝利
室蘭東翔4-10 勝利
苫小牧東8-11 勝利
優勝 全道大会出場
女子個人
中島 第5位 全道大会出場

高体連全道大会

2015年6月10日〜12日湿原の風アリーナ(釧路市)

女子個人
中島 予選敗退
女子団体
決勝トーナメント進出(8校)
1回戦 対 札幌旭丘 11-8 勝利
準決勝 対 標 茶 10-7 勝利
決勝 対 北見商業 7-16 敗退
準優勝全国大会出場

高校総体弓道(奈良)大会

2015年8月5日〜9日吉野市(奈良県)

女子団体予選
10中(3人×4本→12射)同中競射により決勝トーナメント進出(32校)
女子決勝トーナメント1回戦
対作新学院(栃木県)7-14 敗退

(2015/8/17更新)

山岳部

 山岳部は現在、3年生男子11名、2年生男子1名女子4名、1年生男子8名女子5名の29名(理数科19名普通科10名)で活動しています。先日3年生が引退し、1,2年生18名で新チームの活動をしています。

山岳部はれっきとした運動部で、高体連の大会があります。室蘭地区・日高地区には今、室蘭栄高校しか山岳部がないため、無条件で毎年全道大会に出場しています。

2016年の全道大会は狩場山(1520m)を中心に4日間行われ、栄高校は男子が14チーム中7位、女子が1,2年生だけのチームで13チーム中4位と健闘しました。山岳部の大会は体力だけではなく、4人1パーティー(1チーム)のチームワークが問われる団体戦で、登山技術、キャンプ技術、食糧技術(調理も含む)、天気図作成、地形図読解、救急法、自然知識、などなど様々なものが必要とされます。高体連では唯一、知識に関するペーパーテストも行われ、すべてを換算して、100点満点で競技を行っています。今年は男女とも優勝は旭川東高校でしたが、その差はトータルで5点〜10点ほどで、全国大会出場も夢でない位置にいます。しかし、勝ち負けと言うよりも、大会に出場する選手同士の登山という共通のスポーツを通しての仲間意識や喜びの方が強いのが実感です。ちなみに来年の全道大会は本校が当番校です。

大会以外の活動では、胆振・後志を中心とした日帰り登山やテントや山小屋を利用しての合宿を春夏秋を中心に行っています。冬には雪上補講やスキーの練習もしました。今年はは大雪山で夏合宿を行う予定です。

普段の放課後は体力トレーニングやキャンプ技術練習、知識習得など山に行かなくてもできるところを少しずつ行っています。

中学校には無い部活動ですが、元運動部の人だけでなく、自然が好きな人やキャンプが好きな人、雪のある季節にそりで滑るのを至上の喜びとしている人など様々な部員が活動しています。是非、「山」の世界をのぞいてみてください。

大会結果

2016年度北海道高等学校登山選手権大会(長万部岳・狩場山)
男子7位
女子4位

(2016/7/11更新)

文化系部活動

美術部

美術部は9月上旬の室蘭支部大会から10月上旬の全道大会、翌年の夏に行われる全国総合芸術祭目指しての作品制作を中心に、写生会、学校祭ポスター・生徒会誌の表紙やイラスト、栄高総合文化祭、その他各種コンクールなどへの出品を主な活動としています。

活動時間は本人の自主性にまかされていますが、支部大会への作品制作では夏休みを中心に部員一同、あるものは黙々と、あるものは語らいつつ楽しく、且つ厳しく活動しています。

平成23年度には11名が支部大会に出品。8名が全道大会出場の資格を得ました。また支部最優秀賞6名のうち3名が本校美術部で、全道大会でも全道優秀賞を獲得しました。さらに全国大会目指してがんばりたいと思っています。

どのようなジャンルの作品でも、顧問の指導のもと、自由に制作できるのでぜひ仲間に加わって一緒に活動しましょう。

H24高文連室蘭支部大会

月 日 市

最優秀賞
小林尚通 全道大会参加・全国推薦作品候補
優秀賞
平塚未空 全道大会出場
氏家珠々美 全道大会出場
藤井毬愛 全道大会出場
奨励賞
黒滝理華 全道大会出場

H24高文連全道大会

月 日旭川市

全道優秀賞
小林尚通 H25年度全国高等学校総合文化祭推薦作品
入選
平塚未空
氏家珠々美
藤井毬愛

茶道部

茶道部は、講師を招き、ご指導いただきながら活動しています。日々の活動により、美しい作法だけでなく、心も養うことができます。また、3年間の成果として「茶道裏千家初級」を認許される生徒もいます。

お茶会の予定
7月上旬 学校祭
2月上旬 総合芸術祭
3月 ひな祭りお茶会

(2015/6/16更新)

生物部

平日は生物の世話、休日はイタンキ浜のビオトープへ生物採集に行ったり、生物の研究施設を見学しに行ったりしています。平日は活動日ではありませんが、多くの部員達が集まり、世話をしながらいろいろな話で盛り上がります。学校祭では生物の展示を行います。また、エゾサンショウウオや、ウーパールーパー、オジギソウなど、育てやすい生物を配布もしています。今年の学校祭ではエゾサンショウウオとオジギソウを配布しました。今年は2年生を中心とした研究を高文連で発表する予定です。生き物が好きな人、生物の研究をしたい人、放課後の話し相手が欲しい人はぜひ生物部に入部してもらいたいと思います。

写真部

今年の写真部は、総勢9名という大所帯(?)で活動しています。デジカメで"きれい"な写真を撮る人、フィルムカメラで"しぶい"写真を撮る人、みんながんばっています。作品は学校祭で展示したり、高文連に出品したりしていますので、ぜひ見てください。

H23年度高文連室蘭支部大会

優秀賞
肥後亮祐「光る」
入選
中山楓太「影」

書道部

書道部は、現在部員11人(女子9名、男子2名)で活動しています。

主な活動は、古典の臨書、書道展や高文連への作品づくりです。

先輩・後輩同士の仲がよく、楽しく活気のある部活です!

今年は、総合芸術祭、対面式、そして学校祭で書道パフォーマンスを3度実践し書道部にとって大きな一歩を踏み出した年となりました。

まだまだ未熟ではありますが、これからも進化する書道部を応援よろしくお願いいたします。

7月8日栄高祭一般公開日 書道パフォーマンス
生徒玄関にて

大会実績

平成24年度 高文連室蘭支部書道展・研究大会
優秀賞 1年 川村大棋 全道大会出品
優秀賞 2年 石井真由・鈴木彩香 全道大会出品
優秀賞 3年 鈴木彩音 全道大会出品
奨励賞 1年 石井笑・大谷郁葉
奨励賞 2年 池田そら
奨励賞 3年 井内汐梨
平成24年度 第46回 全道高等学校書道展・研究大会
優秀賞 2年 石井真由
優秀賞 3年 鈴木彩音
第21回高校生国際選抜書展
入選 石井真由

将棋部

現在6名で活動しています。春の全道選手権は終了し、次は10月中旬に行われる新人戦の地区大会です。今年はまだ日程が決まっていません。

合唱部

合唱部は昭和初期に誕生した音楽部をルーツに持つ部活動で、戦後は合唱活動専門になりました。昭和62年に高文連全道大会に出場するなど混声合唱団として隆盛を極めましたが、その後は女声合唱として継続して活動して来ました。平成24年より混声合唱となり、市民合唱祭・高文連演奏会・慰問演奏会のほか、NHKコンクール、全日本合唱コンクールにも挑戦しています。また、今年で3回目を迎える単独演奏会開催も3月に開催する予定です。

平成26年度の活動予定

6月15日(日)
エバーグリーンハイツ慰問演奏会
6月21日(土)
市民音楽祭(室蘭市文化センター)
8月4日(月)
NHK全国学校音楽コンクール室蘭地区大会(苫小牧市民会館)
9月6日(土)
オープンハイスクールミニコンサート(室蘭栄高校)
9月7日(日)
登別コーラスフェスティバル(登別市民会館)
9月20日(土)
全日本合唱コンクール北海道支部大会(小樽市民会館)
2月7日(土)
第9回室蘭栄高校総合芸術祭(室蘭市文化センター)
3月(予定)
第3回室蘭栄高等学校合唱部演奏会

国際交流部

外局活動

新聞局

1年生2名、2年生2名、3年生2名の計6名で活動しています。行事などの速報の他、ワープロ新聞「パオパオ」、写植新聞「栄高新聞」を制作し、校内外へ情報発信しています。

7月24日には「栄高新聞」第164号 発行予定です。

全道高等学校新聞研究大会

月 日小樽市

H25年度全国高等学校総合文化祭参加推薦
高校新聞コンクール(写植部門)
奨励賞

放送局

北海道高文連第38回放送コンテスト室蘭地区大会

2015年10月15日室蘭市民会館

アナウンス部門
第2位 工藤彩香(1年)全道大会出場
第5位 塚島侑輝(1年)全道大会出場
朗読部門
第2位 白土怜奈(1年)全道大会出場
第3位 大野くるみ(1年)全道大会出場
第5位 西川涼夏(1年)全道大会出場
ラジオ番組部門
1位全道大会出場
ビデオメッセージ部門
1位全道大会出場

(2015/10/16更新)

図書局

 私たち図書局は1年生6名と2年生5名で活動しています。活動内容は図書室での本の貸出・返却作業、季節に合わせた本の紹介、時には本の選定も行います。

 その他にも毎年学校祭に合わせてチャリティー古本市を開催しています。2014年度の売り上げは13,900円で、例年通り全額を東日本大震災の支援団体に寄付させていただきました。

4月の新入生図書館オリエンテーションで、図書館の利用について説明します。
学校祭の古本市の様子です。
2014年学校祭ではビブリオバトル大会を実施しました。
館内装飾も頑張っています。秋のハロウィンのイメージです。
全道高校図書研究大会の「図書館活動グランプリ(略称T-1グランプリ)2014」で、全道最優秀グランプリに選ばれました。

より多くの皆さんに図書館を利用していただけるように頑張っています。

(2014/11/16更新)

吹奏楽団

吹奏楽団は三年生が引退し、現在1年生25名、2年生22名、計47名で活動しています。5月には第47回定期演奏会を無事に終わることが出来ました。二日間で約1600人もの方々にお越しいただきました。本当にありがとうございました。また9月の全道大会では銀賞をいただくことが出来ました。これからもみなさんに楽しんで頂ける音楽を目指して頑張って行きます。今後とも応援よろしくお願いします。

1年の活動

  • 入学式での演奏・保護者向けミニコンサート
  • 対面式での演奏
  • 新入生見学会・ミニコンサート(3日間)
  • 音楽室でのウェルカムコンサート
  • 定期演奏会(2日間公演)
  • 室蘭市民音楽祭
  • 伊達地区親善吹奏楽大会
  • 学校祭ステージ発表
  • 室蘭地区吹奏楽発表会
  • 日胆地区吹奏楽コンクール
  • 夏の強化合宿(壮瞥町)
  • 豊浦中学校、虻田中学校とのジョイントコンサート(合宿3日目)
  • 高文連音楽発表会
  • 北海道吹奏楽コンクール
  • オープンハイスクールでのミニコンサート
  • 野外演奏会
  • 知利別小学校ミニコンサート
  • 局内ソロコンクール
  • ソロ・アンサンブル校内選考会
  • 日胆地区ソロコンクール
  • 吹奏楽祭ブラスイン
  • 港北保育所ミニコンサート
  • 日胆地区アンサンブルコンクール
  • 帯広三条高校とのジョイントコンサート(室蘭と帯広交互で開催)
  • 室蘭栄高校総合芸術祭
  • 卒業式での演奏
  • 11校合同スプリングコンサート(札幌)
  • ※その他、依頼演奏などが入ることもあります
第47回定期演奏会
知利別小学校でのコンサート
学校祭でのステージパフォーマンス
室蘭栄高高総合芸術祭でのステージ発表
帯広三条高校吹奏楽部とのジョイントコンサート
合宿でのコンサート(豊浦町)
港北保育所でのコンサート
海上保安庁巡視船上でのコンサート

【平成28年度】

第61回 北海道吹奏楽コンクール
高校A編成の部 銀賞

【平成27年度】

第60回 北海道吹奏楽コンクール
高校A編成の部 銅賞

【平成26年度】

第59回 北海道吹奏楽コンクール
高校A編成の部 銅賞
第46回 北海道アンサンブルコンクール
フルート三重奏 銀賞

【平成25年度】

第58回 北海道吹奏楽コンクール
高校A編成の部 銀賞
第45回 北海道アンサンブルコンクール
金管八重奏 銀賞
第50回 北海道管楽器個人コンクール
高校木管の部 銅賞
高校金管の部 銀賞

(2016/9/28更新)

同好会活動

囲碁同好会

手話同好会

化学部

化学同好会は、2012年3月に、化学好きの現2年生を中心に設立した同好会です。現在は、1〜3年生あわせて14名が放課後に実験・研究活動をしています。現在の主な研究テーマは、「有珠の土からの硫黄の検出」「銅の錯体の色の変化と濃度の関係」「時計反応のメカニズムの解明」の3つです。研究成果を各種発表会で発表できるよう、日夜研究を続けています。研究活動以外にも、科学グランプリ、科学の甲子園、化学の祭典in室蘭などへの参加を予定しています。

第51回高等学校理科研究発表大会[10月]

ポスター展示部門
2年生「有珠の土からの硫黄の検出」優秀ポスター賞受賞
1年生「表面張力に溶質が及ぼす影響」優秀ポスター賞受賞

物理同好会

文芸挿画同好会


▲ 全日制トップページ